Précédent
Suivant

Bienvenue dans votre centre d'activité

La MPT/CS se situe dans le 13e arrondissement et les deux équipements, Rose Rollandin et Fabricina sont implantés sur le Bassin de La Rose. La Zone d’intervention comprend notre nouvelle zone de vie sociale c’est-à-dire les Iris suivants : Les Vieux Cyprès, Château-Gombert Fumade et Château-Gombert Technopole. L’aire de projets intègre tout le quartier de La Rose, notre intervention s’étend sur l’ensemble du territoire, soit pour des actions sociales et éducatives, soit pour des activités culturelles ou sportives.

La Maison Pour Tous accueille tous les publics, tant dans sa fonction d’animation globale que sur nos secteurs Enfance, Jeunesse et Familles/Seniors. La dimension pluri-générationnelle y est largement développée, nous favorisons la mixité sociale et géographique de nos publics afin d’éviter tout cloisonnement par le développement de la transversalité au sein de nos actions.

Nous participons à l’action sociale locale sur le quartier et développons des projets qui concourent « au mieux vivre ensemble « pour les action  jeunes et familles. Notre projet se décline à partir des axes majeurs suivants : Accueil de tous les publics, Rompre l’isolement des plus fragilisés, Renforcer la réussite éducative et sociale, Développer les liens familiaux et soutenir les compétences parentales, Promouvoir la santé et le bien-être, Soutenir les initiatives des habitants et développer les liens intergénérationnels, Permettre l’accès de tous à la culture et aux loisirs, Faciliter l’accès au numérique pour tous.

Vos Activités

(veuiller cliquer sur les onglets ci-dessous)

ACTUALITÉ

En application de l’arrêté préfectoral n°0180 du 26 septembre 2020 visant à limiter la propagation du COVID 19, notre établissement se doit de suspendre l’ensemble des activités sportives (et assimilées) adultes (arts martiaux, gymnastique, danse, yoga, etc.) jusqu’au 27 octobre 2020 prochain inclus.

Cependant, toutes les activités culturelles adultes sont maintenues dans le respect du protocole sanitaire : gel hydroalcoolique, masque obligatoire, nombre limité dans les salles, distanciation sociale respectée.

Toutes les activités enfants et ados jusqu’à 17 ans sont maintenues, qu’elles soient sportives ou culturelles. Port du masque obligatoire à partir de 11 ans.

ACTIVITÉS CULTURELLES

CHANT (Elon Benattar)

Cours individuels (30 minutes par semaine)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ADOS/ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINJEUDI15H30 à 20H30
ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINVENDREDI17H00 à 18H30

 

CHORALE (Elon Benattar)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINVENDREDI19H00 à 20H30

 

THÉÂTRE (Aurélie Babin)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ENFANTS 6/11 ANSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMARDI17H30 à 19H00

 

DANSE ORIENTALE (Samia Benkhaled)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ADOSINTERMÉDIAIRESROSE ROLLANDINLUNDI18H15 à 19H15
ADULTESINTERMÉDIAIRESROSE ROLLANDINLUNDI19H15 à 20H15
ADOS/ADULTESDÉBUTANTSROSE ROLLANDINMERCREDI19H00 à 20H15

 

ÉVEIL A LA DANSE (Carine Berthereau)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ENFANTS 4/6 ANSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMERCREDI16H00 à 17H00

 

DANSE MODERN’JAZZ (Carine Berthereau)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ENFANTS 6/9 ANSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMERCREDI13H30 à 14H30
PRÉADOS 10/14 ANSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMERCREDI14H30 à 16H00
ADOS/ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMERCREDI18H30 à 20H30

Un second cours est proposé aux ados et préados :

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ADOS/PRÉADOSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINVENDREDI19H30 à 21H00

Cours avec les enfants de l’IME Mont-Riant :

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ENFANTS IME MONT-RIANTTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMERCREDI17H00 à 18H30

 

BE BOP (Bernadette et Jean Friscia-Marino)

École Patrick MOUNIER

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ADULTESINTERMÉDIAIRESROSE ROLLANDINLUNDI19H30 à 20H30
ADULTESDÉBUTANTSROSE ROLLANDINLUNDI20H30 à 21H30

Haut de page

ACTIVITÉS SPORTIVES

BABY JUDO (Antony Segui)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ENFANTS 4/6 ANSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMERCREDI13H00 à 14H00

 

JUDO ENFANTS (Antony Segui)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ENFANTS 6/9 ANSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINLUNDI17H00 à 18H00
ENFANTS 6/9 ANSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMERCREDI14H00 à 15H00
PRÉADOS 10/14 ANSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINLUNDI18H00 à 19H00
PRÉADOS 10/14 ANSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMERCREDI15H00 à 16H00

 

WU DAO (Thierry Durand)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ENFANTS & ADOSTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINVENDREDI17H00 à 19H00

 

KARATÉ (Frédéric Gilles)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ADOS + de 13 ans & ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINVENDREDI19H00 à 20H30
ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMARDI12H15 à 13H15

 

KOBUDO (Frédéric Gilles)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ADOS + de 13 ans & ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINLUNDI19H15 à 20H30
ADOS + de 13 ans & ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINJEUDI19H15 à 20H30

 

TAEKWONDO (Jérémy d’Angelo)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
BABY TAEKWONDO (ENFANTS 3/5 ans)TOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMARDI17H00 à 17H45
BABY TAEKWONDO (ENFANTS 3/5 ans)TOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINJEUDI17H00 à 17H45
ENFANTS 6/8 ansTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMARDI17H45 à 18H45
ENFANTS 6/8 ansTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINJEUDI17H45 à 18H45
PRÉADOS 9/14 ansTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMARDI18H45 à 19H45
PRÉADOS 9/14 ansTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINJEUDI18H45 à 19H45
ADOS/ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMARDI19H45 à 21H00
ADOS/ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINJEUDI19H45 à 21H00

 

KRAV MAGA/SELF DÉFENSE (Christophe Vezzani)

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
KRAV/SELF FÉMININ ADOS/ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMERCREDI18H00 à 19H15
KRAV/SELF MIXTE ADOS/ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINMERCREDI19H30 à 20H45

 

GYM PILATES (Asso. Cat’s Sport and Dance)

Cours différents à chaque séance et adaptés sport/santé

Age du publicNiveauLieuJourHoraires
ADULTESTOUS NIVEAUXROSE ROLLANDINLUNDI/MARDI/JEUDI/VENDREDI9H30 à 10H30

 

Haut de page

ENFANCE

ACCUEIL DE LOISIRS ENFANTS (ACM)

LOISIRS ÉDUCATIFS ET CITOYENS

Enfants de 3 à 11 ans : mercredi et vacances scolaires de 8h00 à 18h00

ACCUEIL D’ENFANTS EN SITUATION DE HANDICAP

Dans le cadre de l’ACM : mercredi et vacances scolaires

LIRE, ÉCRIRE ET GRANDIR

Enfants de 2 à 4 ans scolarisés et accompagnés de leurs parents : tous les 1ers mercredis du mois hors vacances scolaires, de 14h30 à 16h30

ATELIERS DES PETITS ARTISTES

Enfants de 2 à 6 ans accompagnés de leurs parents : mercredi de 14h30 à 16h30

ACCOMPAGNEMENT À LA SCOLARITÉ

Aide à la scolarité et atelier ludique en présence des parents

C.L.A.S Rose Castors : mardi et mercredi de 16h30 à 18h

C.L.A.S Rose Place (Fabricina) : lundi et jeudi de 16h30 à 18h

JEUNESSE

INSERTION ET ORIENTATION

Jeunes de 13 à 25 ans

Soutiens aux projets et initiatives de jeunes

Réseau de partenaires du projet « IMPACT JEUNES » sur le bassin de la Rose

PROMENEUR DU NET (Vincent ANXIONNAZ)

Présence éducative et préventive sur les réseaux sociaux

Fichier:Logo-Snapchat.png  vincentpdne13

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/07/Facebook_logo.png Vincent Promeneur Échelle Treize

ACCUEIL DE LOISIRS ADOS (ACM)

De 11 à 15 ans

Mercredi et samedi de 14h00 à 18h00 ; vacances scolaires de 9h00 à 17h00

ACCUEIL DE JEUNES (AJ)

De 14 à 18 ans

En soirée et période de vacances

Projets individuels et collectifs construits avec les jeunes

VERS LA RÉUSSITE SCOLAIRE DES JEUNES

PACQUAM

Élèves des collèges Giono, Malraux et Mallarmé

Mardi et vendredi de 17h30 à 19h00

RÉUSSIR AU LYCÉE

Jeunes issus du Bassin de la Rose pour les secondes : jeudi de 17h00 à 19h00

En partenariat avec les lycées Artaud et Diderot

ADULTES & FAMILLES

GRANDIR ENSEMBLE

Rencontres animées par la coordinatrice Familles et une psychologue, ateliers autour de la parentalité et de la petite enfance

Vendredi de 9h00 à 11h30, 2 fois par mois

CAFÉ DANS LES ÉCOLES

Écoles Rose Place et Rose Castors

Débats/échanges autour de la scolarité animés par la coordinatrice Familles et des intervenants spécialisés

ATELIER NUTRITION SANTÉ

Rencontres animées par une diététicienne

Jeudi de 9h00 à 11h30, une fois par mois

LOISIRS ET VACANCES EN FAMILLE

Projets collectifs à construire avec la coordinatrice Familles : sorties, soirées, séjours…

INFORMATIQUE

Atelier collectifs adultes et séniors

Lundi de 14h00 à 16h00

Accompagnement individuel avec l’accueil ou accès libre sur les 2 ordinateurs mis à disposition à l’accueil

ÉCRIVAIN PUBLIC

Association l’encre bleue (Annie Clavel)

Lundi de 9h00 à 11h30 – sur RDV à prendre à l’accueil

SÉNIORS

LES JARDINS DE LA ROSE ET ATELIER BRICO-DÉCO

Animés par un groupe de bénévoles : jeudi de 14h00 à 16h00

 

SPORT – SANTÉ

Uniquement en direction des séniors
Avec l’association « A chacun son sport » : mardi de 9h00 à 11h30

 

ANIMATIONS SÉNIORS

Partager un temps d’activités et d’échanges avec les aînés
Loto : lundi de 13h30 à 16h00

L’ÉQUIPE

Direction : Ronarc’h Régine
Secrétariat : Pera Fabienne
Accueil : Chabane Dalila et Chatenet Clara
Coordinatrice Familles : Teboul Maryse
Animateur Jeunes : Rahmi Salah
Coordinateur Jeunesse et Promeneur du net : Anxionnaz Vincent
Direction ACM Enfance : Fabi Renaud
Entretien : Migueres Marie-Josée

LES PROFESSEURS

Théâtre : Babin Aurélie
Chant/Chorale : Benattar Elon
Danse Orientale : Benkhaled Samia
Modern’Jazz : Berthereau Carine
Be Bop : Friscia Marino Bernadette et Jean
Taekwondo : D’angelo Jérémy
Krav Maga/Self Defense : Vezzani Christophe
Wu Dao : Durand Thierry
Gym Pilates : Frau Virginia
Gym Enfants : en attente de recrutement
Karaté et Kobudo : Gilles Frédéric
Judo : Segui Antony
Théâtre secteur Jeunes : David Alexandre
Yoga : en attente de recrutement

LES PARTENAIRES

La CAF, la MDS le Nautile, le CCAS, 13 Habitat, l’équipe du Contrat de Ville, le Délégué du Préfet, les services de la Ville, l’ACELEM, la MPT la Mairie des Olives, les coordinateurs REP, les centres sociaux La Garde et Val Plan Bégudes, l’ADDAP, le CMP, le CAMSP, la PMI, Santé Croisée, l’école Rose Place, l’école Rose Castors, les collèges Mallarmé, Malraux et Giono, les lycées Artaud et Diderot, la Mission Locale, le Move de la Garde, Culture du Cœur, la bibliothèque du Merlan, les Petits Débrouillards, la Friche de la Belle de Mai, le CIQ de la Rose, le CIHR, A chacun son sport, Géront’o nord, la Mutualité Française, Emmaüs Connect, la Fondation d’Auteuil, l’association « Avec nous »

UN RÉSEAU DE PARTENAIRES

ACTIVITÉS MUSICALES / CITÉ DE LA MUSIQUE

04 91 39 28 28

Éveil musical, flûte, guitare, violon, piano : du lundi au jeudi

INFORMATION SANTÉ

Avec « Santé croisée »

Jeudi de 14h00 à 16h00, une fois par mois

ASSOCIATION « ON SE TIENT AU JUS »

06 65 01 47 72

Danse libre

CIQ DU QUARTIER DE LA ROSE

Le premier lundi du mois de 18h00 à 20h30 à Fabricina

COMITÉ D’INTÉRÊT DES HABITANTS DE LA ROSE

Le premier mardi du mois de 18h00 à 20h00 à Fabricina

PERMANENCE DU CCAS

Lundi à Rose Rollandin sur rendez-vous

PERMANENCE CAF

Secrétariat social : 04 91 05 53 73

Mardi et/ou jeudi à Rose Rollandin sur rendez-vous

ACTION EN DIRECTION DES PUBLICS HANDICAPÉS

IME Mont-Riant

ADP Clairières Campagnoles

L'équipe

Régine RONARC'H

DIRECTRICE

Maryse TEBOUL

COORDINATRICE FAMILLES/SENIORS

Maryse TEBOUL

COORDINATRICE FAMILLES/SENIORS

Salah RAHMI

ADJOINT DIRECTION ENFANCE

Dalila CHABANE

AGENT D'ACCUEIL

Fabienne PERA

SECRETAIRE COMPTABLE

Vincent ANXIONNAZ

COORDINATEUR ENFANCE/JEUNESSE

Renaud FABI

ADJOINT DIRECTION ENFANCE

--

--

Marie-Josée MIGUERES

AGENT D'ENTRETIEN

Nos Adresses dans le 13ème Arrondissement

Retour haut de page